KREISVERBAND

 

KREISVORSTAND 2019 – 2021

Der Kreisvorstand der Jungen Union Freyung-Grafenau besteht aus dem Kreisvorsitzenden, vier stellvertretenden Kreisvorsitzenden, dem Kreisschatzmeister und zwei Kreisschriftführern.

 

Kreisvorsitzender

Christoph Weishäupl

Stadt- und Kreisrat


Stellvertretender Kreisvorsitzender

Carlo Schöpp


Stellvertretender Kreisvorsitzender

Daniel Traxinger


Stellvertretender Kreisvorsitzender

Sebastian Weber

Stadtrat


Stellvertretender Kreisvorsitzender | IT-Administrator

Markus Wensauer


Kreisschatzmeister

Ludwig König


Kreisschriftführer

Michael Scherzer


Kreisschriftführer

Sebastian Schrank


KREISAUSSCHUSS 2019 – 2021

Der Kreisausschuss der Jungen Union Freyung-Grafenau besteht aus den acht Mitgliedern des Kreisvorstands (sh. oben) sowie neun weiteren, gewählten Kreisausschussmitgliedern. Ferner gehören ihm die Vorsitzenden der Ortsverbände, die dem Kreisverband zugehörigen Mitglieder des Bezirksausschusses sowie (gem. Beschluss) die dem Kreisverband zugehörigen Bürgermeister im Landkreis an, sofern diese nicht anderweitig als Mitglieder des Kreisausschusses bestimmt wurden.

 

Gewähltes Kreisausschussmitglied

Bernhard Bachhuber


Gewähltes Kreisausschussmitglied

Fabian Clasen


Gewähltes Kreisausschussmitglied

Christoph Endl

3. Bürgermeister


Gewähltes Kreisausschussmitglied

Sebastian Graup


Gewähltes Kreisausschussmitglied

Martin Höppler


Gewähltes Kreisausschussmitglied

Sebastian Kannenberg


Gewähltes Kreisausschussmitglied

Jonas Kellner


Gewähltes Kreisausschussmitglied

Kristina Urmann

Erste Bürgermeisterin


Gewähltes Kreisausschussmitglied

Sandra Weber


KASSENPRÜFER 2019 - 2021

 

Kassenprüfer

Florian Rinagel


Kassenprüfer

Franz Rinagel


DELEGATION ZUR BEZIRKSVERSAMMLUNG

Die Delegation des Kreisverbandes Freyung-Grafenau zur Bezirksversammlung umfasst sieben gewählte Delegierte sowie den Kreisvorsitzenden.

Bezirksdelegierter Kraft Amtes: Christoph Weishäupl

Bezirksdelegierte des Kreisverbandes: Ludwig König, Martina Meier, Michael Scherzer, Carlo Schöpp, Daniel Traxinger, Sebastian Weber, Markus Wensauer

Ersatzbezirksdelegierte des Kreisverbandes: 1. Jonas Kellner, 2. Fabian Clasen, 3. Martin Höppler […]

 

VERTRETUNG IM BEZIRKSVORSTAND UND BEZIRKSAUSSCHUSS

Die Junge Union Freyung-Grafenau stellt derzeit ein Mitglied im Bezirksvorstand sowie insgesamt vier Mitglieder im Bezirksausschuss der Jungen Union Niederbayern.

Bezirksschriftführer

Sebastian Graup


Gewähltes Bezirksausschussmitglied

Carlo Schöpp


Bezirksausschussmitglied Kraft Amtes (Kreisvorsitzender)

Christoph Weishäupl

Stadt- und Kreisrat


Bezirksausschussmitglied Kraft Amtes (Ersatzdeutschlandrat)

Daniel Traxinger


DELEGATION ZUR LANDESVERSAMMLUNG

Die Delegation des Kreisverbandes Freyung-Grafenau zur Landesversammlung umfasst einen gewählten Delegierten des Kreisverbandes, einen gewählten Delegierten des Bezirksverbandes sowie den Kreisvorsitzenden.

Landesdelegierter Kraft Amtes: Christoph Weishäupl

Landesdelegierter des Kreisverbandes: Carlo Schöpp

Landesdelegierter des Bezirksverbandes: Daniel Traxinger

Ersatzlandesdelegierte des Kreisverbandes: 1. KV Ludwig König, 2. KV Sebastian Weber

Ersatzlandesdelegierte des Bezirksverbandes: 4. BV Michael Scherzer, 7. BV Markus Wensauer

VERTRETUNG IM LANDESVORSTAND UND LANDESAUSSCHUSS

Die Junge Union Freyung-Grafenau stellt derzeit keine Mitglieder im Landesvorstand bzw. im Landesausschuss der Jungen Union Bayern.

DELEGATION ZUM DEUTSCHLANDTAG

Die Delegation des Kreisverbandes Freyung-Grafenau zum Deutschlandtag umfasst einen durch die Landesversammlung gewählten Delegierten der Jungen Union Bayern.

Deutschlandtagsdelegierter der JU Bayern: Carlo Schöpp

VERTRETUNG IM BUNDESVORSTAND

Die Junge Union Freyung-Grafenau stellt derzeit keine Mitglieder im Bundesvorstand sowie im Deutschlandrat der Jungen Union Deutschlands. Der Kreisverband verfügt jedoch über einen durch die Landesversammlung gewählten Ersatzdeutschlandrat (1. Ersatzdeutschlandrat LV Bayern).

Ersatzdeutschlandrat

Daniel Traxinger


VERTRETER IN DEN FÜHRUNGSSTRUKTUREN DES CSU-KREISVERBANDES

 

CSU-Kreisvorstandsmitglied | CSU-Ortsvorsitzender in Röhrnbach

Martin Aumüller

Marktgemeinderat


CSU-Kreisvorstandsmitglied

Stefan Behringer

Stadtrat


Vorsitzender des CSU-Arbeitskreises Schule, Bildung und Sport

Sebastian Kindermann


CSU-Kreisvorstandsmitglied | CSU-Ortsvorsitzender in Schönberg | Bezirksparteidelegierter

Martin Pichler

Erster Bürgermeister, Kreisrat


CSU-Ortsvorsitzende in Hinterschmiding

Sabrina Raab

Gemeinderätin


Stellv. CSU-Kreisvorsitzender | CSU-Ortsvorsitzender in Böhmzwiesel | Landesparteitagsdelegierter | Bezirksparteitagsdelegierter

Simon Stockinger

Stadt- und Kreisrat


CSU-Kreisvorstandsmitglied | CSU-Ortsvorsitzende in Neureichenau

Kristina Urmann

Erste Bürgermeisterin


CSU-Kreisvorstandsmitglied (Kraft Amtes) | Bezirksparteitagsdelegierter

Christoph Weishäupl

Stadt- und Kreisrat